Существует ли штраф для работника, работающего неофициально, и нужно ли оформлять официальное трудоустройство?

• г. Черногорск

Моя сестра работает неофициально, будет ли ей штраф за такое трудоустройство. Т.к её хозяйка ей это говорит, чтобы она не жаловалась в труд. Инспекцию. Ссылаясь на то что она не имела право выходить без официального трудоустройства, но и оформлять её не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Нет, накажут работодателя за нарушение трудового законодательства.

Вашей сестре штрафа никакого не будет, Юля. Эта хозяйка говорит неправду.

Доброго дня