Длительное ожидание - сколько времени может занять назначение судебного заседания по заявлению о расторжении брака?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Подала заявление о расторжении брака в мировой суд, 10.03.2016 до сих пор не назначено судебное заседание. Прошёл почти месяц, в течении какого времени назначается судебное заседание?

Ответы на вопрос (3):

По истечению срока в 5 дней, в случае принятия судьей к рассмотрению иска, им выносится необходимое определение, которое на следующий день рассылается всем заинтересованным в процессе.

Здравствуйте!

Согласно ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Имеется в виду 5 рабочих дней, по истечении которых либо выносится определение о принятии иска к производству, либо определение об оставлении иска без движения или о его возвращении.

Выясняйте в суде.

Расторжение брака производится в течение 1 месяца. Обратитесь на судебный участок, возможно повестки Вам направлялись заказной корреспонденцией, Вы их на почте не получали, они вернулись обратно в суд по истечению срока хранения.