Последствия неуплаты аллиментов бывшим мужем - задолженность более 500 тыс. рублей и намерение подать на аллименты на второго ребенка

• г. Каменск-Шахтинский

Что грозит бывшему мужу за неуплату аллиментов, если сыну от первого брака не платит, долг более 500 т,и сейчас я подам на аллименты на второго ребенка, и он платить не будет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! грозит ст.157 УК РФ - исправительные работы

Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 115, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии со ст. 157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие службы судебных приставов, которая допустила образование такой большой задолженности, требовать привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности и в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него неустойку и убытки.