Возможность отказа в отпуске при нахождении на долгосрочном больничном - правовая ситуация и варианты действий

• г. Кемерово

Нахожусь на больничном уже около года. Дали 3 группу. Соответственно закрывают больничный, а у меня через месяц операция. Попросила отпуск за прошлый год, а директор отказал предложил уволится. Имеет ли он право отказать мне в отпуске? И как быть в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

конечно права такого у него нет, если работа не противопоказана по состоянию здоровья - можете работать, см. ст. 73 ТК, отпуск по графику обязаны предоставить

если нарушает трудовой закон - обратитесь в прокуратуру и суд, в суде сможете взыскать и моральный вред