Работник, отработавший 10 месяцев и находившийся в отпуске всего 3 дня, стал виновником спора о необходимости выхода на повторный отпуск после болезни

• г. Самара

Отработала 10 месяц, в отпуске была из заработанных 2-х недель всего 3 дня. Написала заявление на отпуск на оставшиеся дни, и за один день до отпуска попала на больничный. На больничном была 2 месяца. Пока была на больничном, прошёл год как работаю и получается что должен быть ещё один отпуск. А теперь меня просят уволится. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Полный отпуск вправе требовать по истечении 6 ти месяцев работы. Обязаны предоставить. Сам не пишите на увольнение. Обратиетсь в в прокуратуру, инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Имеете право продлить либо перенести отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе претендовать не на двухнедельный отпуск, а на полный отпуск после 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя. Если вы заболели в период отпуска, то вы вправе перенести этот отпуск на другое время либо продлить отпуск. Требования увольнения незаконны. Если просят написать заявление, то это должна быть ваша инициатива, а не работодателя. По факту понуждения к увольнению вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, но предварительно зафиксируйте на диктофон доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли попросить написать заявление на отпуск с последующим увольнением в одном заявлении?

Спросить
Пожаловаться

Попросить могут все, что угодно. Но это Ваше право подписывать такое заявление и подавать его или нет. Если оно противоречит Вашим интересам, то Вы вправе отказаться подписывать себе увольнительную.

Спросить
Пожаловаться

Была в учебном отпуске 4 месяца, затем пошла в ежегодный отпуск на 28 дней (положено 43 дня), в середине отпуска уволилась. Скажите, а за оставшиеся дни отпуска положена конпенсация?

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Я работаю в ООО; с 25.12.2012, сейчас нахожусь на больничном, я беременна 26 недель и за 2 недели до отпуска, который беру 28 дней перед декретным, написала заявление на отпуск. Получается беру еще не заработанный отпуск, у меня только 14 дней будет отпуска в июне. Могу ли я переписать заявление на отпуск на меньшее число дней, если мне продлят больничный лист, или попросить чтобы врач закрыла больничный в связи с началом отпуска 05.06.2013-03.07.2013. Больничный с 30.05.2013 по 04.06.2013. С 04.07.2013 по 11.09.2013 декретный. Будет ли оплата больничного, если больничный продолжается в первые дни отпуска дни отпуска.

Работаю рентгенолаборантом в поликлинике, у нас основной отпуск 28 дней, дополнительный 21 день. В этом году из дополнительного отпуска сняли 2 дня, аргументировав тем что 15 дней была на больничной, а 2-ой день что была в отпуске 2 недели. Законно ли? Чем руководствоваться что бы вернули дни?

Я отработала 3 года в магазине ПЯТЕРОЧКА. УШЛА В ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК, И В ОТПУСКЕ ПОПАЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ. ВЫЙДЯ С БОЛЬНИЧНОГО РЕШИЛА УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСЧЁТ. Но так как на период отпуска был больничный, то мой отпуск продляеться на то время что я была на больничном. 23.06 у меня последний день отпуска и отработки так же. Дикеткор при увольнение в трудовой все нормально по собственному, а в данной компании ставит мне прогул с 20.06 по 22.06 по факту у меня был официальный отпуск, и теперь я не могу устроиться в данную компанию из за этого подскажите как мне быть. Прошёл почти 1 год. А в компанию после увольнение можно устроиться спустя 3 месяца, но меня не берут.

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации больше года, отпуск не брал!

На кануне рождения ребенка написал 2 заявления на отпуск по 14 календарных дней с промежутком 1 недели (14 дней отпуска,1 рабочая неделя,14 дней отпуска) примерно за полтора месяца до даты. Примерно за 3 недели до первой половины отпуска состоялась беседа с куратором, о том, что я как минимум ДОЛЖЕН отработать МЕСЯЦ а не неделю (т.е. 14 дней отпуска, месяц работы, 14 дней отпуска) и написать новое заявление. Отгулял первые 14 дней отпуска, и отработав первую половину месяца написал за 2 недели новое заявление. А мне отказали, ссылаясь на то, что я уже отгулял отпуск по первым 2 ум заявлениям. Подскажите как тут быть?

Теперь хочу написать заявление на увольнение и покрыть 2 недели отработки оставшимся отпуском (т.е. уйти в отпуск и по окончанию его сразу забрать трудовую книжку)-такой вариант возможен?

Работаю гбуз городская поликлиника отпуск 28 дн основных и 16 за работу на севере. Была в отпуске 44 дня и в период этого отпуска была 15 дней на больничном листе. Продлить отпуск было невозможно, пришлось выйти на работу. Соответственно остались дни отпуска в количестве 15 дней пока я была на листке нетрудоспособности. Скажите могу ли я взять компенсацию за эти дни или мне придется из отгулять.?

Я устроился в фирму в 2014 г апреле месяце. Отработал 2-а года отпуск был в первый год, в этом году взял в марте две недели отпуска очередного оплачиваемого. Затем месяц отработал и опять взял две недели отпуска. Затем 8-мь дней больничный, потом ушел на 1.5 месяца в административный отпуск с 1 июля написал на увольнение заявление. Я требую оплату за больничный. А они мне говорят я типо авансом брал отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение