Получение российского гражданства и прописка детей и внуков в России - Как и куда обратиться?

• г. Баку

Я живу в Баку. Мне 66 лет. Я гражданка Азербайджана. 6 лет назад получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Там мне дали Российский загранпаспорт. Сейчас хочу переехать в Россию, в Серпухов. Со мной поедут моя дочка со своими детьми (16 и 10 лет). В Серпухове живет мой сын, он гражданин России. Там же мне дарит 1-комнатную квартиру. Я хочу прописать туда дочку и внуков, они граждане Азербайджана. Я хочу прописать их в эту квартиру, сделать им Российское гражданство и устроить внуков в школу. А сама хочу вернуться в Баку, чтоб продать свою квартиру. На данный момент у меня нет внутреннего Российского паспорта. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы прописать дочку и внуков в квартире и сделать им гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Регистрацию сможете осуществить только в самом Серпухове. При этом если будете у них принимающей стороной, то уезжать нельзя. Принимающей стороной для иностранного гражданина может выступать лицо, упомянутое в ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, где указано:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

... 7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с "пунктом 9" настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с "пунктом 8" настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации...