Получение российского гражданства и прописка детей и внуков в России - Как и куда обратиться?

• г. Баку

Я живу в Баку. Мне 66 лет. Я гражданка Азербайджана. 6 лет назад получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Там мне дали Российский загранпаспорт. Сейчас хочу переехать в Россию, в Серпухов. Со мной поедут моя дочка со своими детьми (16 и 10 лет). В Серпухове живет мой сын, он гражданин России. Там же мне дарит 1-комнатную квартиру. Я хочу прописать туда дочку и внуков, они граждане Азербайджана. Я хочу прописать их в эту квартиру, сделать им Российское гражданство и устроить внуков в школу. А сама хочу вернуться в Баку, чтоб продать свою квартиру. На данный момент у меня нет внутреннего Российского паспорта. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы прописать дочку и внуков в квартире и сделать им гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Регистрацию сможете осуществить только в самом Серпухове. При этом если будете у них принимающей стороной, то уезжать нельзя. Принимающей стороной для иностранного гражданина может выступать лицо, упомянутое в ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, где указано:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

... 7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с "пунктом 9" настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с "пунктом 8" настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли иметь двойное гражданство? Я гражданка Азербайджана, живу в Баку, получила гражданство России в Российском Посольстве, в Азербайджане. В данный момент переезжаю в Россию, в Серпухов. Там живёт мой сын. Он мне дарит однокомнатную квартиру. Со мной поедут моя дочь с двумя детьми. Я хочу прописаться там сама и прописать дочку с внуками в моей квартире, и заодно сделать им гражданство. В Баку я пока не хочу выписываться, т.к. я ещё не продала свою квартиру. Могу ли не выписываться из квартиры в Баку и прописаться в своей квартире в Серпухове?

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Я гражданка Азербайджана. В 2010 году я получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Пока мне выдали Российский загран. Паспорт, Я продаю квартиру в Баку и там уже буду получать внутренний паспорт России. Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов? Со мной поедет моя дочь ей 37 лет и внуки 16 лет и 10 лет. Они являются гражданами Азербайджана. Я хочу им тоже сделать гражданство России, чтобы дети учились в России.

Я гражданка Азербайджана, мне 66 лет, проживаю в Баку. 5 лет назад я получила гражданство России через посольство России в Азербайджане. Переезжаю в Россию в г.Серпухов Мой старший сын проживает в г.Серпухов и купил мне 1-комнатную квартиру. Могу ли я прописаться в Серпухове в своей квартире, если я не выписана из Баку, потому что не могу продать квартиру в Баку? И какие документы мне нужно подготовить в Баку для оформления пенсии в России?

Родилась и проживаю в Азербайджане, российское гражданство у меня без малого 15 лет, есть российский загранпаспорт. Хочу переехать в Россию, но предварительно купить квартиру на её территории. Внутреннего российского паспорта нет. Купить квартиру по загранпаспорту нельзя. Как решить этот вопрос?

Я получил российское гражданство через российское посольство в Азербайджане. Мне там выдали российский загранпаспорт. Скажите, пожалуйста, сколько я могу жить без внутреннего паспорта по приезду в Россию? И могу ли я получить внутренний паспорт в другом городе, а не в том в котором живет отец (гражданство делал на основании того, что мой отец гражданин России)?

Мой сын гражданин России, живет в России. Я гражданка Азербайджана, мне 55 лет, безработная, хочу уехать к сыну в Россию на постоянное место жительства. Но мне отказали в Российском Посольстве г.Баку в получении российского гражданства. Что мне делать, чтобы уехать в Россию для постоянного проживания? С уважением Людмила г.Баку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Я гражданин россии живу в россии а гражданская жена гражданка азербайджана живет в азербайджане у нас там радился ребенок.. чтобы получить ребенку раждения свидителства нужна моя согласия и мои данные.. связи с болезни я не могу поехать в азербайджан могу я отправить свои документы оформить у юриста.

Я гражданин Российской федерации, получил гржданство и загранпаспорт в посольстве РФ а Азербайджане. Но на руках у меня есть копия справки подтверждающей моё гражданство.11 лет женат на гражданке РФ,проживающей в Сочи. Сейчас мы приобрели жельё в Сочи, куда я и планирую прописаться. Но не имея внутреннего паспорта смогу ли я это сделать? Какие последующие шаги мне нужно сделать, чтобы получить прописку в Сочи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение