Как доказать долг перед судом и потребовать возмещения большей суммы в ущербе, чем указано в расписке?

• г. Санкт-Петербург

Скажите дала в долг деньги человек мне их не отдает у меня есть расписка. Могу ли я подать в суд. И взыскать сумму больше чем была материальный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в суд на взыскание долга и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, подавайте исковое заявление о взыскании долга по расписке и процентов за пользование займом в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если срок возврата, указанный в расписке наступил, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд на человека, если он не выплатит мне долг за материальный ущерб по расписке? Есть копии паспорта, расписка, фото ущерба. Возможен ли успех в этом деле?

У меня такой вопрос:

Я дал человеку в долг сумму денег - 1750 р - под расписку, расписка со всеми паспортными данными. Человек не отдаёт мне долг, по расписке уже все просроченно, что мне нужно делать, что бы подать в су д? - Сумма не значительная, но это дело принципа!

Здрпвствуйте. Скажите пожалуйста. Есть расписка что если человек не выплачивает деньги по мировому соглпшению у него идет неустойка 1% в день от суммы долга до полного его погашения долга. . Долг большой выплаты начнутся по исполнительному листу в ноябре. По расписке уже долг больше чем долг по испол. Листу. Могу ли я подать в суд что бы суд назначил выплату по расписке на данный момент. А расписку переписать.

Я дала деньги в долг наличными одному человеку без расписки. Этот человек вернул долг - перечислением на мой счет в банке. Чтобы этот человек не смог потребовать с меня перечисленную им сумму (предъявить мне материальные претензии), я прошу его написать расписку об отсутсвии материальных претензий с участием свидетелей. В какой форме должна быть расписка, какая информация обязательно должна быть в ней указана, чтобы в случае судебного разбирательства она имела силу в суде.

Здравствуйте, я дала в долг большую сумму денег под расписку, расписка написана от руки. Могу ли я с ней обратится в суд если человек которому дала денег не отдаёт деньги в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама дала в долг по долговой расписке, но там нет срока отдачи долга, но есть пункт о процентной ставки ежемесячно от основного долга. Заёмщик отдаёт деньги малыми частями и просит расписки о получении денег от основного долга. Скажите пожалуйста, если он отдаст основной долг и получит расписку о том что отдал основной долг, а с процентами обманет можно ли будет добиться их через суд?

У меня обокрали квартиру, воров поймали, перед судом они предложили коипинсировать маральный и материальный ущерб с условием что я на суде не буду иметь к ним прнетензий. Написали мне рассписку что в течении месяца деньги отдадут, суд закончился дали условно, а деньги мне не отдают. Могу ли я подать в суд на основании рассписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение