Вопрос о лишении инвалидности - могу ли я быть освобожден от ИПР и как это повлияет на мое трудоустройство?

• г. Саянск

Я инвалид 3-й группы бессрочно. Потерял ИПР индивидуальную программу реабилитации. Мне в больнице сказали что надо заново проходить комиссию и медосмотр. Я прошел медосмотр, всех врачей. Но не так давно зашел на сайт одной газеты, и там прочел в статье что сейчас лишают инвалидности всех кто ходит как говорится. То есть по сути инвалидами оставляют тех кто совсем плохой по состоянию здоровья. Могут ли меня лишить инвалидности? ИПР мне нужна чтобы встать в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вопросами инвалидности занимается Бюро МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Мне 40 лет в 2003 году дали инвалидность (по району) 3 группу (проблема с одной рукой, родовая травма, не поднимается выше 35 градусов, ) .Но не дали ИПРА (индивидуальную программу реабилитации инвалидов) . (о том что имею право на ипра узнал недавно) . Но меня предупредили, что в там, где у меня комиися-МСЭК в г Уфа, которая мне должна выдать ИПРА, может лишить группы совсем, несмотря на очевидный деффект,.. так как комиссия не обьективная, с очевидных инвалидов (в том числе ДЦП), не способных на полноценную трудоспособность, лишают группы совсем, после прохождения комиссии, вместо того чтобы просто предоставить индивидуальную программу.. Вопрос, так как я имею право на ипра, я хотел бы себя обезопасить от несправедливости, чтобы с меня совсем не сняли группу... и к кому предварительно обратиться с консультацией.?

Я инвалид первой группы с детства в 2009 году мне присвоили группу бессрочно так получилось что в программу ипр не в писано что мне нужна инвалидная коляска нужно ли мне для получения коляски заново проходить мсэ? могут ли мне понизить группу инвалидности или нет? ведь мне нужна только ипр.

Мне выдали направление от центра занятости на работу. Я инвалид 3 группы. ИПР (Индивидуальную программу реабилитации) в центр занятости я подавал. Сказали, что отобрали исходя из моих данных и я должен им подходить.

Имеет ли право отказать мне работодатель?

Что делать если мне откажут по причине здоровья или другой причине?

Мой супруг инвалид 3 рабочей группы. Его уволили после 01 марта, в середине апреля. Чтобы встать на биржу труда необходимо предоставить индивидуальную программу реабилитации, но он её давно потерял и с тех пор по врачам не ходил. Собственно и сейчас в период короновируса получить он её не сможет скорее всего. Правильно ли я понимаю, что на учёт его без программы не поставят? И программу сейчас не получишь? Для этого насколько я знаю надо проходить полный осмотр в течение 2 недель и находиться в больнице. По крайней мере с его заболеванием. Что делать в такой ситуации?

Инвалида 1 группы бессрочно на коляске, направляют центр реабилитации, но для этого нужно получить ИПР, скажите пожалуйста куда надо обратиться? Могут ли снять группу если группа бессрочная? Что делать если врач отказался приходить на дом к инвалида? Спасибо.

Как и где я могу восстановить утерянную "Индивидуальную программу реабилитации"инвалида 3 группы, бессрочно.

Я инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию. Хочу отказаться от группы, имею водительское удостоверение, машина нужна для работы. Летом 2014 г. собрал все документы, прошёл всех врачей для МСЭ. На комиссии врач сказал, что у меня ничего не получится, надо проходить обследование в больнице и всё равно группу не снимут. Как дальше решить вопрос? Подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы бессрочно! Меня собираются принять на работу официально! Требуют продлить индивидуальную программу реабилитации! ИПР продлена до 2007 года! Нужно ли продлять до 2019 года?

У меня 3 группа инвалидности уже бессрочно дали в организации где я работаю 10 лет коснулась того что в деле не нашли индивидуальную программу реабилитации отдел кадров требует ее можно ли получить дубликат не проходя комиссии заново спасибо.

Мне 35 лет, вторая группа инвалидности с детства, степень ограничения-вторая. Медико социальную экспертизу проходила в 2004 году, где инвалидность установили бессрочно. На руки не была выдана индивидуальная программа реабилитации. Сейчас чтоб ее мне получить, требуют заново пройти комиссию МСЭ. но у меня дата осведетельствования-бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение