Права наследования дочери при наличии дарственной от умершей матери в пользу сына - разъяснение ситуации

• г. Тихвин

Разъясните пожалуйста ситуацию. Есть брат с сестрой, мама умерла и перед смертью составила дарственную на сына. Имеет ли дочь право на наследство или всё остаётся сыну по дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Если до открытия наследства (до смерти наследодателя) был зарегистрирован переход права собственности к одаряемому, то квартира в наследственную массу не входит. Наследник вправе оспорить договор дарения.

Если все оформлено через росреестр, то дочь не имеет права на подаренное имущество.

Если мать при жизни подарила своё имущество сыну, то наследовать уже нечего.

Ну разве только денежные вклады в банке.

На всякий случай дочери следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.