Права наследования дочери при наличии дарственной от умершей матери в пользу сына - разъяснение ситуации

• г. Тихвин

Разъясните пожалуйста ситуацию. Есть брат с сестрой, мама умерла и перед смертью составила дарственную на сына. Имеет ли дочь право на наследство или всё остаётся сыну по дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Если до открытия наследства (до смерти наследодателя) был зарегистрирован переход права собственности к одаряемому, то квартира в наследственную массу не входит. Наследник вправе оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если все оформлено через росреестр, то дочь не имеет права на подаренное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если мать при жизни подарила своё имущество сыну, то наследовать уже нечего.

Ну разве только денежные вклады в банке.

На всякий случай дочери следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Объясните мне пожалуйста вот у меня умерла мама, месяцем раньше умер мой брат я осталась одна наследница. У меня два сына. У брата дочь и сын. Какие мы имеем доли если дом продать? И какие имеют права мой муж и жена умершего брата? Не дарственной не завещания нет.

Умерла мама, не успевший вступить в права наследства умер ее средний сын, младший сын умер перед матерью, я осталась она старшая дочь. От младшего сына остались трое детей и они хотят вступить в права наследования моей мамы и моего брата. Скажите пожалуйста какую долю они могут получить от наследства моей мамы и наследства в которое не успел вступить мой средний брат.

Ситуация такая, жили мама папа и 2 сына. Мама папа умерли, один сын умер давно осталась дочь. Второй сын умер недавно нет никого. У папы есть живой родной брат он инвалид 1 гр по зрению. Сейчас он имеет какие то права на наследство родного брата? Благодарю за ответ.

Умерла мама было два сыны. У погибшего сына есть ребёнок. Второй сын по дарственной имет право на квартиру 5/6. У ребенка от брата имеет собственности 1/6 Подмкажте как официально можно получить все квартиру целиком. И что ждать, каких ходов от ребенка?

Собственник квартиры был брат. Брат умер. Через полгода мама и дочь брата вступят в наследство. Мама хочет свою долю подарить (дарственно) моему сыну, т.е. её внуку.

Вопрос:

От меня (как сына) требуется отказная или нет?

Перед смертью мама подарила 2-х ком квартиру внуку (сыну брата). с кем была вместе прописана. А у мамы в деревне остались сын (1949 г.р.) и дочь (1964 г.р.)-инвалиды с детства. Дочь умерла в 2007 году. А брат умер в 2011 году. Открылось наследство-дом в деревне с землей. Я считаю. Что брат свое наследсто уже получил-2-х комн квартиру. И вообще мама имея двух детей инвалидов. Имела ли право дарить эту квартиру? Эта квартира как наследство не должно ли делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

У мамы нас было двое детей, она оформила дарственную на сына, сын спустя месяц умирает. У сына есть совершеннолетняя дочь. Можно ли анулировать дарственную в связи со смертью сына или кто будет являться наследником? Мать и сестра включаются в наследство или нет?

Помогите пожалуйста в вопросе наследования имущества. Есть мама, у нее есть двое совершеннолетних детей, муж давно умер. У мамы умирает сын. У сына есть жена и двое совершеннолетних детей. Через две недели после смерти сына умирает мама. Остается дочь. Подскажите, имеет ли право на наследство жена сына и его дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение