Работодатель требует ждать выплат за увольнение до июня - правомерно ли?

• г. Казань

По соглашению сторон уволился без отработки. День увольнения 28.03.2016.

Расчет у нас в организации состоит грубо говоря из 3 частей. Компенсация не использованного отпуска, оклад, % с продаж (там все по белому, со всех % платим 13%). Созвонился с бухгалтерией-сказали что за отпуск и оклад деньги мне отправили на карту, а % с продаж переведут только после ближайшей инвентаризации (мало ли какая будет недостача у магазина). Ближайшая инвентарка будет только 1 июня. Правомерно ли им меня заставлять ждать почти 3 месяца моих денег за март?

Работодатель ссылается на трудовой договор, где прописано, что перед увольнением я должен был заказать внеплановую инвентаризцию, но так как я ее не заказал, то ждать теперь плановую. До июня.

Ответы на вопрос (3):

Расчет производится в день увольнения. Если нет - обращайтесь в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию, Максим.

Здравствуйте!

Это неправомерно. В день увольнение работнику должен быть произведен полный расчет (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Исключений нет.

Обращайтесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработанной платы. Срок обращения 3 месяца со дня увольнения.