Оформление использования материнского капитала на покупку квартиры - проблемы с близким родственником, оформление ипотеки и налоговый вычет

• г. Вологда

Дали материнский капитал, хотим с женой использовать на покупку квартиры, но есть пару моментов:

1) мат. капитал 440 000 р. пойдет как первоначальный взнос, стоимость квартиры 1 600 000 р., остальные 1 160 000 р. будут браться в ипотеку.

2) Квартира будет покупаться у тещи, т.е получается жена является близким родственником.

3) Жена на данный момент в декретном отпуске, соответственно ипотека будет оформлятся на меня.

4) Я уже получил весь налоговый вычет который полагается по закону.

Вопрос: Не возникнет ли проблем при оформлении данной сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ, т.к жена является близким родственником продавцу квартиры?

Возможно ли как то оформить сделку (ипотеку или может быть записать большую долю квартиры) на жену, чтобы в дальнейшем ей получать налоговый вычет? Т.к мне уже не получить!

Ответы на вопрос (1):

Сделка с тещей возможна (закон не запрещает).

Жена может получить налоговый вычет за свою долю и доли детей, за минусом материнского капитала. Размер долей Вашей и жены определяйте самостоятельно