Как мой внук нарушил договор и разрушил мои надежды на коттедж - возможно ли расторгнуть договор?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я подарила внуку, от первого брака моего сына, участок земли, он обещал мне построить там коттедж и взять меня к себе, мне 71 год, сломал домик, забор, выкорчевал деревья, превратил участок в голое поле, как только был оформлен договор вскоре он мне сказал, чтобы я его не беспокоила и чтобы я ушла из его жизни, возможно ли расторгнуть договор и как.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

в судебном порядке, признавайте договор дарения недействительным, т.к. находились под влиянием заблуждения

для того, чтобы оформить иск в суд - обратитесь к юристу очно

Здравствуйте!

Статья 578. Отмена дарения

К рубрикамК оглавлениюК главе 32

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

договор дарения под условие недействителен.Только в судебном порядке можете признать его недействительным, но доказывать это будет сложно,ст.55,56 ГПК

Увы, отмена дарения в данном случае невозможна (ст. 578 ГК РФ) и оснований для признания сделки недействительной нет

Да никак Вы его не расторгните, к сожалению. Ст. 578 ГК РФ не будет работать в этом случае. Все иные обещания и пр. - недоказуемы в суде (ст. 55-56 ГПК РФ). Если Вы время и деньги хотите потерять - можно конечно судиться. Только толку от этого не будет никакого. Забудьте об этом.

Не зная всех обстоятельств очень трудно ответить на ваш вопрос на сайте.

При наличии предусмотренных Гражданским кодексом РФ оснований сделка может быть признана судом недействительной.

Вопросы отмены дарения регулируются ст.578 ГК РФ.

Уточните - Росреестр уж зарегистрировал право собственности внука на землю, было ли зарегистрировано за вами право собственности на домик на земле, дарили ли вы также и домик либо нет,

Обратитесь к опытном адвокату, имеющему положительный опыт в оспаривании подобных сделок в суде.

Нет, по изложенным обстоятельствам договор дарения отмене не подлежит.

В статье 578 ГК РФ содержатся основания для отмены договора дарения.

Здравствуйте. Алиса Николаевна! Верховный Суд РФ поснил, что заблуждение относительно мотивов сделки не является основанием для призанаия сделки недействительной.

Можно попробывать отменить дарение в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 578 ГК РФ, что земля не используется по назначению, а следовательно, возникает угроза утраты ее плодородности. Здесь все зависит вид разрешенного использования участка.