Я и моя бабушка прописаны в двухкомнатной квартире, приватизиравана на меня и на нее в равных долях.

• г. Сясьстрой

Я и моя бабушка прописаны в двухкомнатной квартире, приватизиравана на меня и на нее в равных долях. У меня родилась дочь недавно, она теперь тоже прописана в этой же квартире. Моя бабушка завещала свою долю 1/2 кв.моему брату. Квартира со смежными комнатами. Жить там 2-ум семьям невозможно будет. Я хочу предложить брату выкупить у него долю. Вопрос: кто определяет сумму выкупаемой доли, и если он не будет согласен, как можно еще поступить с этой квартирой, продать и деньги разделить?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! После открытия наследства, если завещание бабушка не отменит и не изменит, Ваш брат унаследует 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. И, если он захочет, он может как вселиться в квартиру, так иным образом распорядиться своей долей. Захочет - продаст Вам. Но понудить его продать Вам долю невозможно... Стоимость определяет продавец. Обычно, узнают из газет, оценивкают у риэлторов, ищут покупателей для оценки и т.п.

Если в проживании в данной квартире заинтересованности не будет, конечно, лучший вариант - это продажа всей квартиры и раздел денег пополам. Так каждый выиграет по деньгам (при продаже доли ее стоимость существенно меньше, чем при продаже всей квартиры и получении половины денег).

С уважением,

Харченко О.В.