Окончание декретного отпуска и отсутствие возможности выхода на работу - что делать в данной ситуации и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске (официально) , в июне месяце он заканчивается и надо выходить на работу. Но на работе в отделе кадров говорят вам не куда выходить, пишите заявление по собственному желанию. . Правомерно ли это? Как мне поступить в этой ситуации и на что ссылаться на какие кодексы и законы? На момент моего декретного отпуска отдел кредитования в котором я работала закрыли и людей сократили, поэтому и говорят, что выходить не куда... Как я понимаю, они должны и меня по сокращению уволить с выплатой трёхмесячного оклада? Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пусть увольняют по сокращению, сами заявление не пишите.