Проясните пожалуйсто ситуацию как лучше переоформить право собственности на квартиру

• г. Москва

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Необходимо получить в БТИ техпаспорт на квартиру, справку по форме №9 о регистрации по месту жительства, выписку из ЕГРП из Москомрегистрации, последняя- при условии, что договор будет нотариально удостоверяться. Если у деда есть жена, в браке с которой погашалась ссуда, то на отчуждение квартиры требуется её письменное, заверенное нотариально согласие, равно как от бывшей жены, если после развода не прошло 3-х лет(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Вместе с правоустанавливающими документами(справка о погашении ссуды и членстве+ св-во о регистрации права собственности) можно оформить договор дарения квартиры внуку как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенный и налога на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").При наследовании налог также платить не придётся, но завещание может быть оспорено, изменено, отменено. Купля-продажа потребует подачи деклараций в налоговую инспекцию и заявления на вычет как при продаже, так и при покупке(ст.220 НК РФ). Регистрация договора происходит в Москомрегистрации с выдачей св-ва о регистрации права собственности на имя внука.Затраты: госпошлина при нотариальном удостоверении, что не обязательно делать, достаточно простой письменной формы и плата за регистрацию права собственности и составление техпаспорта на квартиру в БТИ.