Как правильно сделать взаимозачет между бывший собственником, новым собственником и арендаторами на сумму авансов?

• г. Курск

Организация сдавала в аренду помещения, получила аванс за будущий месяц, но в этом месеце продала его другому лицу. Соответственно арендная плата за месяц не выставлялась, а аванс получен. Как правильно сделать взаимозачет между бывший собственником, новым собственником и арендаторами на сумму авансов?

Ответы на вопрос (1):

Зачем придумывать эконимически неоправданные сложные схемы, с "тройственным" взаимозачетом, тем более, что не соблюдается необходимое условие о встречных однородных требованиях (ст. 410 ГК РФ). Договор аренды с прежним собственником расторгается и аванс подлежит возврату арендатору, который в свою очередь самостоятельно осуществит свои расчеты с новым собственником по договору аренды с ним.