Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Жанна, здравствуйте! Дедушка может подарить Вам квартиру, может завещать. А может завещать бабушке. Это решает только дедушка.

После смерти дедушки его наследники будут иметь право на обращение в суд с иском о признании завещания или договора дарения недействительными. Такое право у них появится. НО если дедушка на момент совершения завещания или заключения сделки дарения не страдает псих. заболеваниеями, отдает себе отчет в своих действиях, то сделки останутся в силе. То, что он болен раком, совсем не обязательно делает его человеком, который не понимает значения своих действий.

С уважением,

Харченко О.В.