Ходатайство по оформлению правильного заявления и разделению ущерба в ДТП, связанного с недопустимым использованием автомобиля в аренде

• г. Орёл

Какое правильно написать ходатайство. Ситуация следующая. В аренду было дано ТС по договору. Между ИП и физ. лицом. Арендодатель ИП. В договоре есть пункт в котором сказано, что арендатор обязан использовать ТС только в целях такси. Так же в договоре указано, что арендатор должен предоставить за свой счет нотариально заверенную доверенность для управления авто. И передать его (тс) по акту приема передачи. В свою. Очередь. Арендодатель не предоставил данной доверенности на управление. И не был составлен акт приема-передачи и тех. паспорт,, который также заявлен в договоре на его. предоставление арендодателем. Авто не было оснащено устройствами и приборами для работы в такси другими словами ТС буквально с конвеера.

Через два часа произошло ДТП виновником которого стал арендатор. Саму суть ДТП скажу в двух словах. Водитель второго авто участник аварии написал бумагу, что он претензий не имеет т.к это был грузовик и повреждений на нем. не было. Иобо водителя покинули место ДТП После было истцом подано заявление в ГИБДД на, которое был получен ответ, что лицом управляющим ТС не было нарушен закон и в силу того они не имеют право привлечь его к какому либо наказанию. В оформлении материала ДТП было отказано.

После чего на арендатора был подан исковое заявление, но не ИП у которого он арендовал данное ТС, а его владелец (физ. лицо), который в свою очередь передал его в аренду этому ИП так же по договору аренды. В договоре между арендодателем физ. лицо и арендатором ИП. Имеются следующие пункты: стоимость ТС установлена в размере 150000,00 т.руб., (исковое заявление составляет 250000.00 тыс. руб., (ремонт в сервисе котором находится авто составляет по оценке работника 150000.00 но письменного подтверждения нет) ,использование ТС не должно противоречить его назначению, но назначения использования в договоре. Не прописано, также арендатор не имеет право без письменного согласия арендодателя передавать ТС в аренду с экипажем илив субаренду (на данный момент судуу не был предоставлен данный документ) (но они могут его легко с легкостью составить), арендодатель предоставляет право использовать вне рабочие время данное авто в личных целях далее по догвору сказано что ответственность при таком использовании ТС возлагает на себя арендодатель и все затраты при повреждении или утрате сданного в аренду авто обязан устранить повреждения за свой счет.

Законно ли был передан авто ИП?

Законно ли истец предъявил исковое заявление опираясь на договор аренды не с ним а с ИП?

Данные вопросы были заданы в судебном заседании представителю истца, который не чего вразумительного не ответил. Суд принял решение пригласить ИП на следующее заседание.

Что можно из этого всего извлечь для уменьшения суммы выплаты. Можно ли разделить по полам ущерб с ИП.

Как оформить правильно заявление о вышесказанном т.к его необходимо предоставить на следующем заседании.

Вину в ДТП ответчик признает, но не согласен с суммой ущерба. Которая составляет 265 000.00 со всеми затратами по иску.

Ответы на вопрос (1):

Образцы заявлений есть в интернете по типовым историям, Анна