Проблемы, возникшие во время отпуска - отсутствие объяснительного и споры с руководством
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я ушла в отпуск на две недели, предупредив руководство за месяц! Написав заявление с входящим номером! Письменного отказа на отпуск, ввиду производственной необходимости и другого основания, как и приказа на него я не получила! Билеты были приобретены за два месяца - не ехать было нельзя! Во время моего отпуска-я 10 дней составляли акт об отсутствии меня на рабочем месте! Завтра выхожу на работу! Думаю, что заставят писать объяснительную! Еще нюанс, у нас срочные договоры, и могут сказать что еще не заработала дней, хотя других сотрудников отпускают легко по необходимости! Имею дочь 10 лет, самая разводе.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Согласно статьи 128 ТК РФ по согласию работодателя вправе пойти в отпуск без содержания, при этом в отделе кадров должны были .расписаться в приказе о предоставлении отпуска. Вы нарушили ТК

Здравствуйте!

Если Вы пошли в отпуск по графику отпусков, то никаких к Вам претензий не должно быть. Если не было графика- Вы должны были согласовывать отпуск с работодателем.

Это лучший ответ

Точно.

Ст. 193 ТК РФ обязывает работодателя взять у Вас объяснительную.

Не обязательно зарабатывать отпуск.

Ст. 122 ТК РФ гласит:

"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

На неё и ссылайтесь: Вы направили заявление, работодатель не отказал в предоставлении отпуска.

Здравствуйте. Объяснительную могут заставить написать. Уволить вас не смогут ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

Дело в том что если приказа на отпуск не было вас могут уволить за прогулы

Вы должны понимать что уход в отпуск без подписанного приказа на отпуск является нарушением. Написание заявление на отпуск которому даже присвоили входящий номер не порождает обязанность работодателя предоставить вам отпуск.

То что других сотрудников отпускают легко -не имеет ни какого значения когда будут разбираться с вами И для суда данное обстоятельство не является аргументом если вас уволят и вы захотите подать в суд

Если составляли акты о вашем отсутствии на работе то точно готовят основания для вашего увольнения Согласно ст193 ТК РФ перед тем как применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения с вам должны потребовать написать объяснительную В объяснительной вы должны подробно описать вашу ситуацию и обосновать почему не ехать было нельзя.

Ваша дальнейшая судьба в этой организации будет зависеть от того сочтет ли работодатель уважительной причину отсутствия на работе когда как Вы выражаетесь не ехать было нельзя.

Здравствуйте.

При предоставлении отпуска издается приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Фактически у Вас прогул. Однако, при наличии заявления на отпуск и визы руководителя организации на согласование донного отпуска уход в отпуск без приказа прогулом считаться не будет.

В соответствии со ст. ст. 114, 122, 123 ТК РФ работнику должны предоставляться ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, обязательным как для работодателя, так и для работника.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" прогулом считаются самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Ваше самовольное убытие в ежегодный отпуск без соответствующего приказа является нарушением трудового законодательства. Порядок использования ежегодных отпусков установлен статьей 122 ТК РФ. На основании заявления отпуск предоставляется за первый год работы. За второй и последующие годы отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков , утверждаемым ежегодно не позднее чем за две недели до начала календарного года. Заявления от работника в данном случае не требуется. Для оформления отпуска на основании заявления или графика отпусков работодатель должен издать приказ, с которым работник должен быть ознакомлен до начала отпуска. Оплата отпуска производится на основании приказа не позднее чем за три дня до его начала.ст. 136 ТК РФ . Отказать в отпуске работодатель не имеет права только в случае , если он предоставляется по графику. В остальных случаях работодатель имеет право отказать в отпуске на указанный период, если отсутствие работника неблагоприятно отразится на производственной ситуации.

Право на Предоставление отпуска в удобное для работника время предусмотрено для определенных категорий работников в соответствии с

ТК РФ и другими законами, к которым вы ,судя по всему, не относитесь. Ст. 123 ТК РФ

В соответствии с пп. "д" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) также признается прогулом и является основанием для увольнения . При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При выходе из отпуска с вас должны запросить объяснительную. В зависимости от указанной там причины самовольного ухода в отпуск работодатель и примет соответствующее решение , применять к вам дисциплинарное взыскание или нет и какое. Ст. 192, 193 ТК РФ . Применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя.

Уволят за прогул без проблем, т.к. не было приказа.

Гляжу все на стороне работадателя? А чио делать обычному сотруднику, которому обещали отпуск на словах, а на деле получилась лажа! Есть хоть какие- то нормы права в защиту итак незащищенного работника?

Коллеги на стороне Закона.Вы нарушили нормы трудового законодательства-и почему в этом случае- Закон должен Вас защищать.?!

Я понимаю закон суров, ведь он закон! Также как закон, что дышло - куда вошло, туда и вышло!!! Почему по семейным обстоятельствам должны быть только похороны близких, а если подарили путевку на день рождения на Кипр.?! Сразу казнить, нельзя помиловать!

Здравствуйте, Наталья. Вы задаете вопрос, на который нет ответа в действующем законодательстве. Кроме того, на вопрос "Почему" - может ответить только Ваш работодатель. Почему он счел Ваше отсутствие по неуважительной причине - узнаете после выхода на работу.

Вам следует пытаться договориться с работодателем. Иначе -будете уволены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.