Насколько он прав, чем мне грозит данное нарушение и как надо было поступить в данной ситуации на дороге.

• г. Сертолово

В зоне прерывистой разметки совершал обгон грузовика. Не успел вернуться на свою полосу по завершению обгона до начала сплошной линии разметки, проехал 15-20 метров. Инспектор изъял водительское удостоверение за езду по встречной полосе. Насколько он прав, чем мне грозит данное нарушение и как надо было поступить в данной ситуации на дороге.

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, с помощью свидетелей, что дело обстояло именно так, получите штраф за нарушение правил обгона, если нет, лишитесь прав на 4-6 месяцев. Увидев начинающуюся сплошную, нужно было отказаться от обгона, прервать его и по прерывистой вернуться на свою сторону.