Дом в деревне, превращающийся в руины, мешает получению нового жилья - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотели встать на очередь по улучшению жил. условий. По метражу проходим, получается по 9,2 кв.м на человека. НО! Вернули документы с припиской, что на мне в Московской области числится ЖИЛОЙ ДОМ 90 кв.м.. Этот дом мне достался по завещанию от бабушки, дом в деревне, он уже кстати не 90 кв.м., добрые люди разобрали одну террасу, никто там не живёт. В том году летом приезжали туда, посмотреть что да как, когда зашли, увидели, провалившийся пол в комнатах наполовину, плесень, перекасившиеся двери, еле открыли, разбитые окна, фундамент обрушен частично, бревенчатая чать дома вообще отошла от основного см на 30, может уже и рухнула вовсе не знаю. Так вот но по документам это 90 кв. м. жилых ХАРОМ, из-за чего нам ничего не положено. Как быть? Признавать дом непригодным для проживания? Или что то ещё? Что будет доказательством, что жилья лишнего в 90 кв.м. у нас нет?

Сделали независимую техническую экспертизу, несущие строения и т.д. за свой счёт, по словам экспертов, в доме жить нельзя, аварийный (понятное дело, фундамент частично развалился, пол провалился, балки в подвале некоторые рухнули, некоторые в плачевном состоянии и т.д.). Сказали с этими документами теперь идти в межведомственную комиссию для признания частного дома непригодным для проживания людей. Правильно ли нам посоветовали? Вправе эта комиссия давать такое заключение? И достаточно ли будет этих документов для постановки на очередь?

Ответы на вопрос (5):

Нужно получать в муниципалитете разрешение на снос дома.

И потом заново подавать документы о признании нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Здравствуйте. Нужно признать непригодным для проживания, больше никак. Да правильно вам посоветовали, признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляет администрация муниципального образования, на территории которого находится такое жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

Данное Положение относится ко всем жилым помещениям, независимо от формы собственности. В соответствии с п. 7 и 8 данного положения, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан. В соответствии с п. 42 данного постановления Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Здравствуйте

Правильно ли нам посоветовали? Вправе эта комиссия давать такое заключение?

Совет правильный и комиссия вправе выдавать подобное заключение.

***

Положение - о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

МДС 13-21.2007

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

Пункт 7 Положения. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

И достаточно ли будет этих документов для постановки на очередь?

Когда будет заключение межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания - нуждающимися в улучшении жилищных условий Вас признают и в очередь поставят.

Здравствуйте.

Да, Вам все правильно сказали. Чтобы данный дом не учитывали в связи с тем, что Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно правилам статей 49-52 Жилищного кодекса РФ, Вам срочно необходимо обратиться в местную администрацию по месту нахождения данного дома с заявлением на создание межведомственной комиссии для определения пригодности или непригодности данного жилого дома для проживания.

Это лучший ответ

Вам правильно конечно посоветовали на основании пункта 47 нижеуказанного Положения межведомственная комиссия вправе принять решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу..

Самое главное чтобы комиссия не приняла решение о о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

И достаточно ли будет этих документов для постановки на очередь? Если будет решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу то вас должны поставить на очередь.Если откажут то обращайтесь в суд,где у вас есть все шансы выиграть дело

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей "редакции")

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном "пунктом 47" настоящего Положения.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с "абзацем третьим пункта 44" настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

(п. 47 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно "приложению N 2."

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное "абзацем седьмым пункта 7" настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.