Вопрос о возможности подачи повторного иска на раздел лицевых счетов и определение права пользования помещениями в совместном владении.

• г. Санкт-Петербург

Живу с матерью в 3 х-комнатной квартире, который мы владеем на правах долевой собственности напополам. Я занимаю 2 маленьких комнаты, она - одну большую, по площади получается практически одинаково. Некоторое время назад я подавала иск к матери на определение права пользования помещением и раздел лицевых счетов. Поскольку моей конечной целью является продать это жилье и купить другое, отдельно от матери. Разъезжаться по согласию, с продажей целой квартиры и подбором встречных вариантов для нее и для меня через агентство она не хочет.

После первого слушания путем угроз она вынудила меня забрать иск (я живу в этой квартире и съехать финансовой возможности нет).

Я знаю, что точно такой же иск я теперь подать не могу (по закону). Какой иск я смогу подать? Может быть, раз в том иске я просила определить в мое пользование две комнаты, в которых проживаю фактически, а матери определить ту, в которой фактически проживает она, в повторном иске можно будет попросить определить обратный порядок пользования комнатами (две - ей и одна большая мне)?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продать свою долю и без определения порядка пользования жилым помещением.