И могу ли я взыскать с него оплату за коммуналку, прописан в квартире только он.

• г. Москва

С бывшим мужем в разводе больше 5 лет. В браке приобретена жилплощадь на средства моих родителей (документально это не оформлено). Св-во о праве собственности только на меня. БМ с момента развода в квартире не проживает, вещи забрал, ушел добровольно, остался прописан, коммуналку никогда не оплачивал. Есть ли шанс его выписать, и имеет ли он права на жилплощадь. Я уже в новом браке, бывший об этом знает.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы снять его с регистрации, необходимо признавать Вашу собственность на квартиру. это дело решается только в суде, и придется доказывать, что квартира приобретена на средства родителей. в принципе сделать это можно. пока квартира считается вашей совместной собственностью (сколько бы лет ни прошло после брака), выписать БМ нельзя- он собственник. взыскать коммуналку без проблем, но если хотите признавать квартиру своей и только своей собственностью, лучше с коммуналкой не выступать.

Здравствуйте, Ирина.

Выписать его возможно, признав прекратившим право пользования жилым помещением.

Однако здесь есть существенный момент: если он подаст встречный иск о признании за ним право собственности на 1/2 долю в данной квартире, то есть небольшая вероятность, что суд встанет на его сторону.

С Вашей стороны главными аргументами будет его фактическое выселение более 5 лет назад, отсутствие интереса к сохранению права пользования жилым помещением (неучастие в расходах на его содержание), наличие у него другого жилого помещения на праве собственности или по праву пользования.

Также Вы сможете заявить о пропуске им срока исковой давности (с момента расторжения брака - 3 года), хотя этот срок часто исчисляется с момента подачи иска о выселении.

Отдельным иском Вы можете взыскать с него его долю в коммунальных платежах за последние 3 года.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.

Ирина, он подаст встречный иск и признает за собой 1/2 квартиры. А средства родителей Вы не докажете.