Отказ страховой компании после ДТП без страховки виновника - какие сроки для обращения в суд?

• г. Курск

Попала в ДТП. Я не виновник аварии. У виновника не оказалось страховки. Вызывали ГИБДД на место происшествия. В моей страховой компании от выплаты мне отказали. Оказалось, что решать нужно либо через суд, либо по договоренности сторон. Виновник решил отремонтировать авто за свой счет. Теперь тянет время и откладывает с одного дня на другой день. Существуют ли сроки подачи заявления в суд? В течение которого времени я могу обратиться с заявлением, если с его стороны не будет никаких движений?

Ответы на вопрос (3):

У вас есть три года для подачи в суд , считая со дня ДТП.

Срок для подачи иска - три года.

Обращайтесь поможем

Срок исковой давности - три года, но советую не откладывать при данном поведении виновного лица. По практике он будет оттягивать. потом пропадет. перестанет отвечать на телефонные звонки, даже сменит место жительства. И еще- не стоит доверять ремонт своей собственности постороннему лицу-ремонт может быть некачественным и т.п. Лучше оценить ущерб, моральный вред и взыскать все убытки через суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.