Отказ страховой компании после ДТП без страховки виновника - какие сроки для обращения в суд?

• г. Курск

Попала в ДТП. Я не виновник аварии. У виновника не оказалось страховки. Вызывали ГИБДД на место происшествия. В моей страховой компании от выплаты мне отказали. Оказалось, что решать нужно либо через суд, либо по договоренности сторон. Виновник решил отремонтировать авто за свой счет. Теперь тянет время и откладывает с одного дня на другой день. Существуют ли сроки подачи заявления в суд? В течение которого времени я могу обратиться с заявлением, если с его стороны не будет никаких движений?

Ответы на вопрос (3):

У вас есть три года для подачи в суд , считая со дня ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Срок для подачи иска - три года.

Обращайтесь поможем

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - три года, но советую не откладывать при данном поведении виновного лица. По практике он будет оттягивать. потом пропадет. перестанет отвечать на телефонные звонки, даже сменит место жительства. И еще- не стоит доверять ремонт своей собственности постороннему лицу-ремонт может быть некачественным и т.п. Лучше оценить ущерб, моральный вред и взыскать все убытки через суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Попали в ДТП, мы пострадавшая сторона. У виновника на момент аварии договор купли-продажи ТС и отсутствие страховки, авто еще не переоформлено в ГИБДД. Вызвали ГИБДД на место происшествия. Штраф за отсутствие страховки виновнику не выписали, сославшись на какое-то положение про 5 суток без оформления в ГИБДД... Стал вопрос о возмещении ущерба. Страховая компания нам отказала в восстановлении ущерба (автомобиль сильно пострадал) из-за отсутствия страховки у виновника. Это правомерно? Возможно ли через суд получить компенсацию от страховой компании?

Дтп виновник скрылся с места происшествия. Виновника нашли назначили суд на 12 августа. Через какое время Гибдд обязаны выдать справку формы 154 для страховой компании чтобы получить страховые выплаты потерпевшей стороне? До суда виновника или после суда?

Что делать, если у виновника дтп нет страховки, и он (виновник) тянет время уже третий день? Мои действия? Что делать? Но он (виновник) сказал что застраховал сегодня. Т.е.через три дня. Инспектор сказал что нужно идти в его (виновника) страховую компанию. И сколько времени даёться, чтобы обратиться в страховую компанию?

В результате ДТП разбито два автомобиля. Виновник ДТП признал свою вину. Но по истечении почти полутора месяца потерпевшая сторона не получила выплаты со стороны страховой компании виновника ДТП. Потому, потерпевшая сторона подала в суд как на страховую компанию виновника, так и на самого владельца автомобиля. Вопрос: оправдана ли подача заявления в суд на владельца авто? Я так понимаю, что страховая компания полностью несет ответственность в данном случае. А также возможно ли в этой ситуации наложение ареста на автомобиль виновника ДТП? Спасибо!

Произошло ДТП виновник аварии лишен прав, страховка у него закончилась 28 дней назад. Могу ли я потребовать у своей страховой компании, или страховой компании виновника, выплатить мне страховку. Моя страховая компания отказала мне в выплате и отправила в суд.

Заранее благодарен, за совет.

11 ноября 2021 года попал в аварию на автомобиле, все прошло как положено, вызвали комиссара, поехали в ГИБДД, но у виновника дтп не оказалось страховки.

Мне в ГИБДД посоветовали сразу обратиться в суд. Ну тебе подать на виновника дтп в суд. Но виновник убедил меня что без суда мне выплатит полную стоимость ремонта авто.

Вопрос, если он не выполняет свое обещание, то в течении какого времени я имею права все таки обратиться в суд?

Если страховой полис оформлен только на хозяина авто, а в аварию попал его сын. Он же виновник ДТП. Лобовое столкновение. У виновника пострадало авто больше. Вторая сторона что может потребовать от виновника? И может ли воспользоваться страховкой отца виновник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в небольшое ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. На место вызывали аварийного комиссара. Все данные по виновнику есть. Теперь нужно идти за справкой в ГИБДД. Комиссар утверждает, что должны идти все: и виновник и я. Но виновник на телефонные звонки не отвечает. Могу ли я обратиться в ГИБДД без виновника?

Я попал в ДТП, виновник скрылся с места проишествия, но я успел запомнить номер машины. О факте ДТП, номере виновника, модели и цвете автомобиля, скрывшегося с места аварии, было сообщено в дежурную часть ГБДД.

Сотрудник ГБДД прибыл на место аварии через 3,3 часа и выдал справку о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Владелец автомобиля, адрес установлен, однако в течении недели никаких мероприятий по отношению к виновнику не проводяться, повестка и определение ему не направлены.

Свой автомобиль ремонтировать до предъявления страховой компании виновника я не могу.

Сотрудник ГБДД рекомендовал не пользоваться автомобилем, т.к. на нем остались следы краски автомобиля виновника ДТП.

Объясните пожалуйста мои действия в данной ситуации,

какова процедура расследования,

сроки,

могу ли я предъявить претензии к страховой компании виновника до окончания расследования,

могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

С уважением,

Николай.

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение