Наследство после смерти отца - проблема с кредитом и иск на деление

• г. Кострома

Умер отец, наследниками стали я, бабушка и дедушка. Дед отказался от своей части в пользу бабушки. У отца остался не оплаченный кредит. От наследства я получила 1/3 а бабушка 2/3.при этом она подала на меня иск в суд на деление кредита. Может ли она не платить за кредит так как она пенсионерка и обязать платить по нему меня?

Ответы на вопрос (4):

она тоже будет платить кредит

Нет, не может. Оба вступили в наследство, вот и обязаны в рамках суммы кредита оплатить его как наследники.

нет, т.к. наследство ею принято, то придется платить и вам и ей пропорционально долям в наследстве

Здравствуйте

Каждый из наследников будет платить долги наследодателя в пределах принятого наследником наследства.

Независимо от материального состояния наследника, она же не с пенсии будет платить, ею получена наследственная масса , из неё и заплатить должна.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст.323 ГК РФ

Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Удачи