Какие меры принимаются для взыскания алиментов в суде согласно статье 107 СК РФ?

• г. Промышленная

Согласно ст. 107 СК РФалименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов. Вопрос, о каких мерах идет речь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, т.е. виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.

Здравствуйте! о письмах, например в адрес должника и т.п.