Я вместе со свойм ребенком (2008 года рождения) собрались в отпуск в Украину.

• г. Петропавловск-Камчатский

Посоветуйте, что делать?! Я вместе со свойм ребенком (2008 года рождения) собрались в отпуск в Украину. Загранпаспорт сделать не успели. Штампа или вкладыша о гражданстве у нас нет, есть только запись в российском паспорте, но ее не достаточно (это нам сказали в Украинском посольстве). Обратились в ФМС по Камчатскому краю, но нам отказали поставить штамп, сказав, что записи о ребенке в паспорте достаточно, "да и штампов у нас нет, их отменили по 62 ФЗ".Мы с мужем оба граждане России, ребенок тоже родился и зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском. Что же нам теперь делать, если наш ребенок на территории России-гражданин автоматически, а для поездки на Украину-необходим штамп на свидетельстве?

Ответы на вопрос (1):

Право на простановку отметки о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка Вы имеете. Делается в день обращения.

Обратитесь в УФМС РФ по субъекту РФ и прокуратуру города. Уверен, этого хватит.