Или я должен что то соседям в замен за пользование всем унитазом?

• г. Новосибирск

Я владелец (семья: дочь, жена, я все прописаны.) моя доля 36, другая доля 64. как пользовоца местами общего пользования (туалет, ванна, коридир, кухня) ? Также пользовоца в долевом отношении!? Унитаз например, садица на него только на свои 36 доли!? Или я должен что то соседям в замен за пользование всем унитазом?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Конечно, Вы не можете пользоваться долей в праве на унитаз. Так же и на ванну, кухню и т.п. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования. НО: КАК и КТО будет следить за исполнением решения суда?? Например, Вам отведено для посещения туалетв два часа в день, сособственникам - три часа, в кухне Вы имеете право появиться с двух часов дня до пяти вечера. Но Вам захотелось в туалет не вовремя, Вы старались попасть туда вовремя - но... не получилось. Что делать?

Это абсурдная ситуация. И такие вопросы решаются мирным путем. Здравомыслящие люди никогда не пойдут в суд с таким иском, поэтому нужно просто дать всем сособственником спокойно и тогда, когда им нужно, пользоваться всеми местами общего пользования.

А в теории - да, Вам принадлежит по праву собственности 36 частей доли в праве собственности на все места общего пользования.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.