Правомерно ли такое отключение телефона без уведомления абонента о появившейся задолженности?

• г. Екатеринбург

У нашей организации заключен договор с фирмой Уралсвязьинформ на оказание услуг телефонной связи. Система оплаты - повременная, счета оплачиваются в течение 1-2 дней с момента получения, т.е. под категорию "регулярных неплательщиков мы не подпадаем. Счет присылают рассыльные из другой фирмы, которую наняла телефонная компания. Условия оплаты счета: до 25 числа месяца, следующего за расчетным.

В этом месяце счет принесли как раз 25 числа и, одновременно с этим, безо всяких уведомлений (ни по телефону через автоинформатор, как было в прошлом году, ни другими способами) о том, что у нашей организации имеется задолженность, отключили телефон. На жалобы по этому моменту в офис компании отвечают, что, мол, подъезжайте в офис и составляйте дополнительное соглашение о том, чтобы они присылали уведомление по электронной почте.

Правомерно ли такое отключение телефона без уведомления абонента о появившейся задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Действия Уралсвязьинформа неправомерны и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Уралсвязьинформ нарушило п. 116, 188 Постановления Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи".

Согласно пункту 116 Правил оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.

Согласно п. 118 в случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг телефонной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг телефонной связи до устранения нарушения, уведомив об этом абонента в письменной форме и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).

Необеспечение своевременной доставки (получения) выставленных счетов на оплату не дает право оператору связи приостанавливать оказание услуг связи. Об этом прямо указал в своём постановлении Семнадцатый арбитражный апелляционный суд от 29.12.2008 г. № А60-28140/2008. По данному делу Уралсвязьинформ совершил аналогичное правонарушение.

Для защиты своих прав вам неоходимо обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Свердловской области с заявлением о привлечении Уралсвязьинформ к административной ответственности.