Я подала иск на раздел имущества и когда будет суд я хочу уточнить исковые требования в сторону увеличения цены иска.

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск на раздел имущества и когда будет суд я хочу уточнить исковые требования в сторону увеличения цены иска. Как мне это правильно оформить: письменно (то по какой форме) или достаточно на суде устно сказать, что я хочу изменить исковые требования? Ответьте пожалуйста по-подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд заявление об увеличении (уточнении) исковых требований.

Это право вам предоставлено ч.1 ст. 39 ГПК, в соответствии с которой:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Примерный образец заявления:

В ______________ районный суд

истец: ______________________

_____________________________

(наименование, адрес)

ответчик: ___________________

_____________________________

(наименование, адрес)

Дело No. ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об увеличении размера исковых требований

Истцом предъявлен иск к _______________ о взыскании ____________________.

В связи с тем, что до настоящего времени требование истца ответчиком не исполнено и на основании статьи 39 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика по данному делу - _____________ денежные средства в размере _______ рублей за ________ (указывается сумма с учетом увеличения).

2. Взыскать с ответчика по данному делу - ____________________ уплаченную госпошлину в размере ________ рублей (указывается сумма с учетом увеличения).

Приложение:

1. Копия заявления для ответчика.

2. Документ об уплате госпошлины (необходимо доплатить разницу между госпошлиной от цены иска с учетом увеличения требований и госпошлиной от цены иска без учета увеличения требований).

Истец ____________________

"___"___________ ____ г.