Kakie prichini yavlyayutsya veskimi pri menu v pacporte imya i familii

• г. Владивосток

Kakie prichini yavlyayutsya veskimi pri cmene v pacporte imya i familii

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ, Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (!!!). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления

своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск

последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене

его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой

счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его

прежнее имя.

Порядок перемены имени регулируется ниже приведенным законом:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПЕРЕМЕНЫ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе

переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и

(или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов

гражданского состояния по месту жительства или по месту

государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,

производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей

или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании

решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,

предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя производится на основании решения органа опеки и

попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного

кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в

органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган

записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя),

место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в

браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей

заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных

ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не

достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,

желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о

перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть

представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель

состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель

ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с

расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не

достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на

основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом

записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи

заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей

актов гражданского состояния, в которые необходимо внести

изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени

может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем

органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов

гражданского состояния запрашивает копии записей актов

гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в

связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского

состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в

которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени,

утрачены, государственная регистрация перемены имени производится

только после восстановления записей в порядке, установленном

настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов

гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о

перемене имени документах и поступивших копиях записей актов

гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие

несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном

настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений

в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи

акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2

настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о

восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта

гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в

государственной регистрации перемены имени, руководитель органа

записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа

в письменной форме. Документы, представленные одновременно с

заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о

государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел

по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня

государственной регистрации перемены имени.

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место

жительства лица до перемены имени;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

дата и номер записи акта о рождении и наименование органа

записи актов гражданского состояния, которым произведена

государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены),

дата и место рождения, гражданство, национальность (если это

указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование

органа записи актов гражданского состояния, которым произведена

государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в

связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся

изменения в записи актов гражданского состояния, ранее

составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского

состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния

изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов

гражданского состояния в отношении гражданина Российской

Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на

территории Российской Федерации, изменения в записи актов

гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц

компетентным органом иностранного государства с соблюдением

законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о

родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего

совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия,

сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в

порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения

исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом

изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста

четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не

достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по

соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию

органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего

совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и

имени отцом производится в порядке, установленном настоящим

Федеральным законом для государственной регистрации перемены

имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении

ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое

свидетельство о его рождении.