Почему высшие налоговые и финансовые органы требуют Свидетельство о гос. рег. для бухгалтерского учета недвижимости, игнорируя другие документы? Ответ может быть в финансовой поддержке

• г. Екатеринбург

Почему высшие налоговые и финансовые органы дают разъяснение, что ЕДИНСТВЕННЫМ документом, подтверждающим право собственности на объет недвижимости (любой) и, следовательно, основанием принятия объекта к бух. учету,, является Свидетельство о гос. рег.. (напр., письмо Минфина № 16-00-14/121)?

Без включения в реестр недвижимости объект, даже ВЫКУПЛЕННЫЙ в процессе приватизации, т.е. ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЗ "О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ", НЕ принимается к бух. учету в качестве ОСНОВНОГО СРЕДСТВА. Мы же можем подтвердить свое право собственности, но другими документами, которые оформлялись в свое время!

Похоже государство решило финансово помочь БТИ (тех. пасорта, выписки и т.п.) и Юстиции (оплата регистрации).

Ответы на вопрос (1):

Потому, что так установлено законом. В частности:

В соответствии с правилами части 2 статьи 15 Конституции России, все (!!!) обязаны соблюдать законы.

В соответствии с правилами части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат (!!!) государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.