В договоре указали, что оплата 4000 рублей ежемесячно.

• г. Улан-Удэ

Прапорщик, срок службы 16 лет. Моя семья (я, жена, сын 13 лет) снимаем жилье у друзей по договору найма, своего жилья не имеем, имеем только участок земли. В договоре указали, что оплата 4000 рублей ежемесячно. Расчет с нанимателем производим не наличными деньгами, а производим оплату комунальных услуг, свет, телефон покупка дров, помогаю в строительстве. В данное время на меня завели уголовное дело по ст.159 часть 1 "Мощеничество" мотивируя тем, что я не плачу деньги непосредственно квартиросъемщику наличными, а за подънаем получаю. Правомерно ли возбуждение уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Иван, возбудили - это конечно не хорошо, но смысл? Представьте договор следствию и копии квитанций об оплате, пусть проверяют ваши "связи". Перспектив судебных я не вижу...

Успехов!

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит обязательного требования о том, что плата по договору найма должна происходить в виде передачи наймодателю денежных средств.

В том случае, если в договоре не указан способ платы, то Вы должны заявить, что данное условие было оговорено устно.