Вообще как мне лучше поступитьь и правомерны ли все действия руководства?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я нахожусь на 4-м месяце беременности. Фирму, в которой я два года работала главным бухгалтером собираются продать. Мне предлагают перейти в другую фирму на самую низкую ступень - рядовым бухгалтером, ни ведущим, ни замом главного бухгалтера, а просто рядовым. Я категорически не согласна на такое понижение, поскольку догадываюсь, что дело просто в каких-то принципах, а не в моей проф. Деятельности. Ранее никогда жалоб и претензий на меня не было, работу свою я выполняла качественно. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1. Если фирму продают, и я отказываюсь увольняться, то меня должны предупредить за 2 месяца письменно, как я понимаю. В таком случае, кто и в каких размерах мне будет платить полагающиеся мне выплаты по беременности и по уходу за ребенком?

2. Имеют ли право понизить заработную плату?

3. Вообще как мне лучше поступитьь и правомерны ли все действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Ст.261 ТК РФ закрепляет, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной возможно только в случае ликвидации организации. То есть, если у вас не ликвидация, а именно продажа (то есть, смена собственника организации) - то уволить Вас права не имеют, т.к Вы беременна.

Если, Вы всё же решаете уволиться, то знайте, что по ст.181 ТК, новый собственник организации обязан Вам выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника. При увольнении никакие иные выплаты Вам не полагаются.

Узнайте точно, что именно произойдёт с Вашей организацией: смена собственника, ликвидация или реорганизация(слияние,присоединение,преобразование) и тогда можно будет точно решить, правомерны ли действия работодателя.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович