Как выселить арендаторов из социального жилья без согласия наймодателя - юридический путь

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире: 2 комнаты в моей собственности, 3-я в соцнайме - сдается в аренду. Соседи-арендаторы регулярно устраивают вечиринки с гостями, шумят. Хочу их попробовать выселить. Согласно ЖК РФ, Статья 76 пункт 1 для поднаема соцжилья необходимо согласие в письменной форме наймодателя - как я могу узнать, есть ли такое согласие (уверен, что его нет)? ЖК РФ, Статья 76 пункт 2 - Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех собственников - я своего согласия не даю. Подскажите, куда обращаться, в полицию (к участковому) или сразу в суд? Если в суд, то какие нужны будут документы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действительно, в коммунальной квартире для передачи комнаты в поднайм требуется согласие соседей, Вам необходимо обратиться в Администрацию а так же в суд с исковым заявлением о выселении, обращайтесь, поможем.

Здравствуйте!

Написал заявление участковому:

Проживаю в коммунальной квартире по адресу ..... - 2 комнаты принадлежат мне на основании собственности, третья в соцнайме у Ку..... 25-го января 2016 года писал жалобу в администрацию Московского района на шумных соседей, которым Ку.... сдает свою комнату в наем. Соседи-арендаторы регулярно распивают алкоголь и приводят посторонних людей. Связи с Ку.... у меня нет. В квартире проживаю с 2-мя малолетними детьми и беременной женой.

Прошу проверить законность сдачи внаем комнаты Ку...... - есть ли согласие в письменной форме наймодателя - согласно ЖК РФ, Статья 76 пункт 1.

Я, будучи собственником остальных 2-х комнат, не давал согласия на поднаем жилого помещения - согласно ЖК РФ, Статья 76 пункт 2.

Прошу выселить жильцов, временно проживающих в квартире № и проинформировать меня о результате.

Участковый сказал, что смысла в моем заявлении нет, ничего он проверять не будет и сделать не сможет. Подскажите , что делать? Если писать иск, у меня никаких доказательств, кроме моих слов, нет.

Здравствуйте. Пишите заявление на соседей (арендаторов) в связи с нарушением общественного порядка, собирайте свидетелей и идите в суд. Вместе с вашим "несогласием на проживание" иск могут удовлетворить.