Сайт для подписки на ежемесячную сюрприз доставку пива - легальная схема или нужны изменения?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу создать сайт, где будет возможность оформить подписку на ежемесячную доставку пива. Пользователи оформившие подписку не будут знать какое пиво им привезут, каждый раз оно будет разным. Получается, что пользователь фактически не покупает конкретное пиво, а платит абонентскую плату за сюрприз.

Знаю, что нельзя дистанционно торговать алкоголем (через интернет). И знаю, что есть куча вариантов обойти это с помощью притворных сделок, но не хотелось бы их использовать.

Схема описанная выше, законна? Или как её доработать с правовой точки зрения, чтобы это было легально? Может организовать какой-то клуб любителей пива с членскими взносами?

Ответы на вопрос (2):

Схема незаконна. Обойти Вы ее не сможете. Потому что через интернет нельзя торговать алкоголем. "Клубы" и прочие вещи,которые якобы дают такую возможность на самом деле ее не дают. Потому что подобные схемы давно известны правоохранительным органам.

_

Дистанционная торговля алкоголем

Подборка наиболее важных документов по запросу Дистанционная торговля алкоголем (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Дистанционная торговля алкоголем

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

(ред. от 04.10.2012)

"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Дистанционная торговля алкоголем

"Настольная книга руководителя организации: правовые основы"

(отв. ред. И.С. Шиткина)

("Юстицинформ", 2015)

Существуют юридические ограничения на создание и деятельность интернет-магазинов. Так, в соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Поэтому исключается возможность дистанционной продажи оружия, лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, табачной продукции. Нарушение указанного запрета является составом административного правонарушения (ст. 14.2 КоАП РФ).

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Статья: Комментарий к Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 47

(Ячменев Г.Г.)

("Арбитражные споры", 2014, N 4)

Правила розничной продажи алкогольной продукции определены, в частности, Законом N 171-ФЗ, Правилами продажи отдельных видов товаров и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (далее - Правила дистанционной продажи).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Подписка является договором продажи.

И неважно, что предмет договора не содержит марки пива.

Просто Вы не предоставляете полной информации о товаре.

Когда покупатель вправе Вам предъявить требования на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.