Возможно ли взыскать долю должника в мою пользу при ограничениях на сделки и наличии ипотеки?

• г. Братск

Есть решение суда о взыскании в мою пользу более 500 тыс. руб. У должника доли в 2-х квартирах. На них судом наложены ограничения на совершения сделок. У приставов производство возбуждено. 1/4 доли в первой квартире зарегистрирована только в БТИ, и ее не хватит погасить долг. А во второй квартире у должника 1/2 доли НО, квартира в ипотеке у СБ РФ, и 1/2-его жены. Возможно ли взыскать долю должника в мою пользу? Стоимость доли превышает сумму долга на 300 тыс. А ипотеки осталось оплачивать 580 тыс. Не на просрочке. Как через суд взыскать, чтобы банк не препятствовал?

Ответы на вопрос (3):

Никак не получится, поскольку квартира в ипотеке.

Если в суде договориться с банком как с третьей стороной о погашении остатка долга по ипотеке уже мной и закладную переоформить на меня? Должник отказывается в добровольном порядке продавать и долю или всю квартиру.

Здравствуйте. А вот в суде договориться можно.