Влияет ли учеба в техникуме на стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

• г. Красноярск

Учеба в техникуме входит ли в стаж для назначения пенсии по выслуге? И сколько лет? Входит ли он в военный стаж, или в стаж до службы в органах? Хочу уйти по смешанному.

Ответы на вопрос (1):

Учеба в техникуме входит, но не полностью.

Порядок расчета выслуги лет для выплат пособий, а также назначения пенсий определен Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 2 вышеназванного П

остановления время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.