Как правильно уволить декретную диспетчерскую сотрудницу в условиях сокращения штата?

• г. Владивосток

В компании два диспетчера, одна из которых в декретном отпуске, но решила выйти досрочно. На данный момент идёт сокращение штата и декретницу надо уволить, как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это возможно сделать только по ее желанию или по соглашению сторон. Любое увольнение по инициативе работодателя будет неправомерным.

Увольнение возможно только при ликвидации предприятия.

Хотим предложить по соглашению, если она откажется можем отправить обратно досиживать декретный? А если не захочет, как быть, единицу всё равно будут убирать? К моменту выхода из декретного должность будет сокращена, сможем уволить, если предложить больше будет нечего?

если она откажется можем отправить обратно досиживать декретный?

- нет, это её право.

-

А если не захочет, как быть, единицу всё равно будут убирать?

- Оплачивать её ставку.

-

К моменту выхода из декретного должность будет сокращена, сможем уволить, если предложить больше будет нечего?

- При исполнении ребенку возраста три года уволить сможете.