Имею ли я как дочь право наследования на данную собственность в случае смерти отца?

• г. Набережные Челны

Хотела бы получить консультацию по вопросу наследования. После развода с моей матерью отец женился второй раз. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке и оформлена на его жену. Имею ли я как дочь право наследования на данную собственность в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Имеете как наследник 1 очереди, если, конечно, не будет составлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности пополам на отца и дочь, отец женился, но жену не прописывает. Имеет ли жена в случае его смерти право на наследование его части? Собственность была приобретена до брака.

Хотел бы получить консультацию по вопросу наследования,

После смерти отца, его супруга (вторая жена) завладела имуществом, которое было нажито моим отцом до брака (однокомнатная квартира отца (большей площади) и его супруги ещё во время жизни, была выменяна на двухкомнатную). Завещание составлено не было, супруга утверждает, что квартира по праву принадлежит ей. Имею ли как сын, права наследования на данную собственность? И что нужно, для вступление в наследование?

После смерти нашей матери отец женился второй раз. В новом браке была приобретена квартира и дом (ИЖС), но свидетельство о собственности выдано не на отца и его новую жену в равных долях, а только на его жену, а отец - собственник довольно дорогого автомобиля. У новой жены отца есть родная дочь. У отца два ребенка - я и моя сестра.

В случае смерти отца как будет наследоваться квартира, автомобиль и дом? Наследники имеют право на доли в совместно нажитой ими собственности?

Второй брак. Предстоит развод. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке. Условием ипотеки было предоставление имеющейся в моей собственности комнаты в залог. Собственниками комнаты были я и мой сын от первого брака. От второго брака имею сына 9 летнего возраста. Квартира, приобретенная во втором браке оформлена на мужа и старшего сына в равных долях. На мирное соглашение муж не идет. Как будет произведен раздел квартиры по суду?

Отец получил в 2007 году в наследство жилье, в 2008 году женился второй раз, детей в совместном браке не имеет. Дочь от первого брака есть. Какую часть, в случае смерти отца, имеет дочь в данной недвижимости. И в случае смерти его жены, сын жены имеет право наследования на данную недвижимость.

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Вопрос следующий: на основании решения суда я вступил в право наследования после смерти моей мамы на принадлежащую ей 1/2 долю в квартире, т.е. у меня сейчас по решению суда 1/4 доля. Отец не вступал в права наследования и не оформлял должным образом свою долю после смерти моей матери, т.е. жены. Получается, у него сейчас не оформлена его 1/2 доля в квартире, т.к. квартира приобреталась им вследствие выплаты паевого взноса и приобретения права собственности на нее, когда он был в браке с матерью. И у отца осталась еще 1/4 доля после смерти матери. Отец женился второй раз и сейчас у него еще от этого брака есть дочь. Как будут распределяться доли после смерти отца? Какая доля будет принадлежать мне по закону? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной отец женился во второй раз. Я, дочь от первого брака. Имею ли я право на имущественную долю в наследстве (дом) в случае его смерти (дом оформлен на отца), если я не упомянута в его завещании или оформлена дарственная на его вторую жену? Что делать, если меня не проинформированы о смерти моего отца и может ли вторая жена совершать сделки с домом?

После смерти мамы отец женился во второй раз, брак зарегистрирован. Имеет ли право жена на долю отца в приватизированной квартире, если она была приобретена до неё?

У меня месяц назад умер отец. С моей матерью он был в разводе около 15 лет, с нами не жил. Он женился во второй раз. Там тоже есть ребенок один родной, второй из дет. дома. Отец с семьей проживал в области, где имел большой участок (КФК) и дом. Это все оформлено только на его жену. Участок, 5 га, тогда еще поле, был подарен (оформлена дарственная на жену) ее (жены) родителями. Но во время их брака. Потом, за 10 лет, они построили дом, хозяйство, пасеку (т.е. уже совместная собственность?). Хочу узнать, имею ли я право, как дочь, на наследство части всего этого? Ведь это было все построено в их браке, значит уже совместная собственность? Это первый вопрос. Второй: у отца в городе была фирма (ООО). Организовал ее еще во время брака с моей матерью. Он один учредитель. Имею ли я право на эту фирму или часть её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение