Как правильно подать иск в суд с целью получить амнистию после прекращения преследования в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

На меня завели угол. Дело в 2010 году. Со слов следователя угол. Преследование меня прекращено. Как мне правильно подать иск в суд с целью получить решение с амнистией. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если уголовное дело прекращено . к вам не может быть применена амнистия. Тем более , что сейчас нет никакой амнистии

Идите в канцелярию следственного отдела и ищите постановление о прекращении.

Не очень ясно - зачем Вам решение о прекращении дела по амнистии, если оно (дело или преследование) прекращено по иным основаниям... Если вы полагаете, что имеющееся решение может быть отменено и расследование может возобновиться, то ваши опасения беспочвенны...

Если преступление, инкриминируемое вам, было в перечне Акта амнистии (в связи с 70 летием Победы), то за вами пожизненно закреплено право на прекращение дела именно на основании этого Акта амнистии (даже если расследуемое преступление с большим сроком давности).

Я добивался прекращения дела по амнистии, через два года после её опубликования (Акт амнистии в связи с 20-летием Конституции). Просто мой доверитель совершил преступление небольшой тяжести и был затем объявлен в розыск (и не знал он в процессе, что вышел Акт амнистии). Приложение к любой амнистии, о сроках её применения (как правило - применяется в течение полугода), - это для правоохранительных органов и судов. Часто считают, что через полгода амнистия не применима. Но это ошибочное мнение. Если преступление совершено до выхода амнистии, то дело по заявлению фигуранта будет прекращено и спустя полгода без проблем (живой пример своей практики я имею).