Спор о действительности страхования жизни в кредитном договоре из-за запутанного поручения на перевод средств
199₽ VIP

• г. Орёл

При оформлении кредита, была включена страховка жизни. Одним из пунктов было поручение на перевод средств страховой компании. Договор страхования вступает в силу с момента подписания и после поступления средств на счет страховой. На следующий день было написано заявление в страховую о признании договора не заключеным, ввиду того что менеджер банка ввел в заблуждение. Правильно ли я понимаю, сделка не завершена, тк оплата поступила на 30 день после моего обращения?

Ответы на вопрос (10):

Нет. Не правильно. Сделка заключена, ст. 307, 309 ГК РФ. Нет оснований считать ее незаключенной.

Срок заключения договора может быть указан в нем (ст 421 ГК РФ), если это наступление определенного события - оплаты, то значит договор заключен.

Сделка не завершена.

Но и договор не расторгнут.

Нужно в суде расторгать договор согласно ст. 179 ГК РФ.

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

Договора кредитования подпадают под Закон о защите прав потребителей в п.2 ст.16 которого указано на запрет навязывания дополнительных услуг, и поэтому в этой части договор может быть признан недействительным и деньги возвращены обратно. Подавайте заявление в суд , госпошлиной оно не облагается. Можно подать по своему месту жительства.

На следующий день в банк было подано заявление на отмену поручения на перевод стредств страховщику, имел ли он право переводить средства? И платежное поручение это же не перевод средств?

не имел права переводить, Вячеслав Васильевич, при наличии заявления

А на что можно опираться? Банк предоставил копию платежного поручения

Платежное поручение датировано датой кредитного договора, это и есть дата перевода денег? Так же менеджер банка утверждал что от страховки можно будет отказаться и деньги вернут, но в полисе сказано что возврата не предусмотренно, будет ли это обманом со стороны банка?

Здравствуйте. При получении кредита банки предлагают застраховать вклад, предлагая подключиться к программа добровольного страхования жизни и здоровья и т.д. При этом, статьей 935 ГК РФ не предусматривается обязанность гражданина застраховать свою жизнь и здоровье при заключении кредитного договора, следовательно данная обязанность не может быть возложена на гражданина по закону. Поэтому Вы вправе требовать прекращения участия в программе страхования кредита. Банк обязан Вам предоставить бланк заявления о прекращении участия в такой программе (иное). В кредитном договоре или в "условиях участия в программе".. которые выдает банк есть основания прекращения. Вам обязаны вернуть страховку. Заключение страховки никак не связано с получением кредита и не важно поступили эти деньги в страховую к. или нет. Возврат предусмотрен, хотя некоторые банки ссылаются на то и включают данный пункт в договоры, что страховка полностью выплачивается (возвращается) клиенту, если тот обратился за ней в течении 14 дней (90 дней). В разных банках сроки разные. В некоторых говорят, вернем страховку, если досрочно выплачен кредит или наступил страховой случай. Если вы недавно заключили договор и оплатили страховку, требуйте возврата денег (в том числе письменно) и обращайтесь в суд. Удачи.

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич! В соответсвии со ст. 277 ГК РФ Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Условия страхования определяются самим договором страхования. Договор страхования вступает в силу при наступлении двух условий (в соответсвии с Вашим договором:

1. Подписания договора сторонами

2. Поступления оплаты на счет страховой организации.

Если оба эти условия выполнены, то договор считается заключенным и вступил в законную силу.

Если договором установлено срок для поступления денег на счет СК и деньги поступили по истечение этого срока, то можно ссылаться на неоснованное обогащение СК. Нужно, конечно, более основательно изучить договор страхования.