Правовые вопросы - выписка жены брата из приватизированной квартиры и ее права после развода

• г. Видное

1. Можно ли выписать жену моего брата из квартиры. Квартира была приватизирована на мать, после её смерти перешла к брату. Невестка прописана, но доли не имеет. 2.Имеет ли она право на какую-нибудь долю после развода.

Ответы на вопрос (3):

На долю она права не имеет, поскольку квартира была получена в порядке наследования. Прожить имеет право, поскольку она в ней зарегистрирована.

Юлия, для ответа на Ваш вопрос нужно знать следующие обстоятельства:

- была ли зарегистрирована жена брата в квартире на момент приватизации, оформлялся ли отказ от приватизации

- проживает ли она в квартире в настоящее время

- расторгнут ли ее брак с братом

- отношение брата к этой ситуации, как единственного собственника квартиры.

Права на долю она не имеет точно, вопрос - есть ли основания для прекращения права пользования.

Вы не являетесь собственником, поэтому права на снятие граждан с рег.учета не имеете.

После развода никаких прав не будет иметь, а право наследования за супругой остается.