Алименты он ни разу не заплатил, можно ли будет этот долг вычесть из его доли от продажи авто?

• г. Москва

У меня ситуация такая. В браке куплен автомобиль, оформлен на меня. Год назад мы развелись.

Весь этот год муж пользовался автомобилем, у меня к нему вообще доступа не было

(ни ключей, ни док-тов. Хотя никакой доверенности я ему не давала).

Тут на днях мне пришло извещение: приехать в ГИБДД (бывший муж что то нарушил или врезался в кого-то, пока не знаю). Я подумала: а может хватит, и забрала (не без проблем) ключи от автомобиля.

На следующий день муж поехал в суд, написал о разделе автомобиля.

Так вот вопросы:

1. Можно ли отсудить 2/3 доли от продажи авто, т.к.

а) Наш общий ребенок проживает со мной, муж нам не помогает.

Б) Весь год машиной пользовался только муж, в цене она соответственно упала.

2. Алименты он ни разу не заплатил, можно ли будет этот долг вычесть из его доли от продажи авто?

3. Налоги за автомобиль не платились три года, можно ли заставить его заплатить хотя бы 50%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!На основании семейного законодательства РФ , дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.Поэтому ваше имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях, но так как автомобиль в натуре разделить не возможно, то автомобиль останется у одной из сторон, а второй будет выплачена компенсация. Стоимость вашего авто определяется согласно заключению эксперта.

Алименты на ребенка вы можете взыскать через суд путем приказного производства или искового.