Право на получение квартиры для ветеранов ВОВ и их семей при наличии собственности - случай из жизни.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Моей бабушке 90 лет, она является ветераном ВОВ и Вдовой участника ВОВ. Имее ли она право на получение квартиры, если у нее в собственности имеется квартира 37 кв.м.и с ней в квартире прописаны и проживают: внучка, зять и два правнука?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга, г.Новосибирск!

Ваша является титульным собственником жилого помещения, исходя из условий которого

не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, собственник жилого помещения имеет право как на вселение так и выселение из принадлежащего ему жилого помещения, проживающих с ним граждан.

Видимо всё таки другим проживающим совместно с бабушкой гражданам необходимо самостоятельно позаботиться о своих жилищных условиях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 апреля 2010г

10:48 уф.вр.

Она не нуждается в улучшении жилищных условий, а значит и не имеет права на получение нового жилья.

Здравствуйте, Ольга!

Должна Вас огорчить. Ваша бабушка не может претендовать на получение квартиры.

С уважением,

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Выясните размер учетной нормы в вашей местности. Если она больше чем 7,4 кв.м., то ваша бабушка будет признана нуждающейся. И будет иметь право на получение квартиры.

Ветеранам ВОВ норма предоставления жилья: 36 кв.м.

Сначала узнайте, какая учетная норма общей площади жилого помещения установлена в Вашем регионе. Если у бабушки приходится менее размера учетной нормы на человека, то она должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях и поставлена на учет.

Далее надо посмотреть когда зарегистрировались к бабушке внучка и зять, если они прописались в период менее 5 лет, то действия по их прописке могут быть признаны действиями, приведшими к ухудшению жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ).