Начисление штрафных санкций банками за просроченные платежи - основной долг или штрафы? Возможно ли начисление штрафа на штраф и какой закон на это ссылается?

• г. Лянтор

У меня вот такой вопрос: Как банки начисляют штрафные санкции за просроченный платеж по кредиту на основной долг или на штрафы.. например нам начислили штраф возможно ли начисление штрафа на штраф и если возможно то на какую статью закона ссылается банк.

Ответы на вопрос (3):

Штраф на штраф не возможен, а если предусмотрен договором то не законен.

Здравствуйте.

Как начисляют банки - это прописано в индивидуальных и общих условиях предоставления кредита. Т.е. смотрите свой договор.

Как должно быть - указано в ФЗ № 353 О потребительском кредите (займе) в статье 20:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

, а также статье ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.