Статья 57 ГПК РФ регламентирует истребование доказательств, если человек испытывает затруднения в их сборе.

• г. Лесосибирск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Как известно, человек имеет право истребовать доказательства. В таком случае возникает вопрос: имеет ли право человек требовать от суда представлять эти доказательства, а также те доказательства, которые были истребованы самим судом и/или представлены ответчика, и/или третьими лицами?

Имеет ли право человек требовать от суда представление этих доказательств, если суд не обязывал лицо, которое представляет эти доказательства, представлять в том количестве экземпляров, равных числу истцов.

Статья 57 ГПК РФ регламентирует истребование доказательств, если человек испытывает затруднения в их сборе. В таком случае ГПК РФ регламентирует получение доказательств.

Положение подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19 (размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями) НК РФ регламентирует следующее: «при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов – 4 рубля за одну страницу документа, исключив следующее». Речь идёт о повторной выдаче копий документов, притом, которые выносил суд. Но суд не выносил доказательства, и не принимал их. Суд не представил даже 1-го экземпляра.

Если человек имеет право на получение доказательств, то не подскажете ли Вы, в каком акте регламентировано это право, или может быть существует какое-либо дело, которое рассматривалось по этой части.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, речь идет о документах, которые являются доказательствами по делу. Документы предоставляются в подлинниках, и находятся в материалах дела. Лицо, участвующее в деле, имеет право делать копии с таких документов.

ГПК РФ.

"Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".