При приеме заставили купить трудовую книжку (до этого он еще нигде не работал), больше ни мед.

• г. Энгельс

Помогите найти правильное решение! Проблема с моим сыном. Он устроился на работу грузчиком в ООО Покровское. Это мясоперерабатывающая компания а попросту колбасный цех. Проработал грузчиком 1 месяц и один день. В газете объявлений указана зар. плата 20 тысяч. При приеме заставили купить трудовую книжку (до этого он еще нигде не работал), больше ни мед. осмотра ничего "пока" не надо. Работал 6 дней в неделю с 8 до 18 часов. Трех разовое питание обязательно! С собой еду приносить нельзя! Высчитывают за питание 3 тысячи в любом случае, даже если не ходишь на ужин. При таком графике усталость накапливается как снежный ком. Пришлось подать заявление на увольнение, кстати это там обычное явление, причем люди сбегают не дожидаясь расчета, бросают работу и уходят без денег! По прошествии 2 недель, не был готов расчет. Ходил за расчетом еще неделю. Выдали на руки 7 тысяч и чистую не заполненную трудовую, объяснив тем, что высчитали подоходный (?!), за питание и еще там что то. А кто сказал про 20 тысяч? Это не правда!

Дома когда сын отдал мне деньги я обнаружила ко всем прочим "обидам" еще и фальшивую тысячу!

Теперь вопрос, как быть, куда жаловаться? Где найти управу?

Заранее благодарю за помощь! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Ответ зависит от многих факторов которые вы обошли в своем вопросе. Был ли трудовой договор и на каких условиях? Как давно уволился? Нарушенные трудовые права можно защитить через обращение в инспекцию труда, прокуратуру и суд.