Что делать, если прошёл год после ДТП, а виновником оказался я, и меня просят возместить ущерб?

• г. Дзержинский

Я виновник дтп прошёл год после дтп сейчас звонят проcят возместить ушерб по любовно что делать платить нечем да и дтп было один год итир месяца назад.

Ответы на вопрос (5):

На дату ДТП ваша ответственность была застрахована по ОСАГО?

Если да, то скажите, чтобы обращались в страховую компанию.

Если нет, потерпевший обратится в суд именно к вам. В суде вы сможете оспаривать размер ущерба, в том числе, путем назначения судебной авто-технической экспертизы.

Кто звонит? Потерпевший? Если а\м был застрахован, ему должна была возместить страховая компания, с собственника взыскивается только сумма непокрытая страховкой. В этом случае потерпевший обращается в суд с иском о взыскании, суд выносит решение, а исполняет решение суда пристав-исполнитель. Вопрос неполный, уточните.

Здравствуйте, Андрей. Срок исковой давности - 3 года, он не прошел. С Вас имеют право требовать возмещения полного вреда как потерпевший, так и страховая компания в порядке регресса, которая частично возместила потерпевшему вред. Если решите возмещать вред добровольно, грамотно составьте расписку. если не сможете сами, обратитесь за помощью

Звонит потерпевшый страховая возместила не полную сумму обшая сумма 217 сменя просит 60 тысяч без суда

Если вы согласны, что в результате ДТП был причинен именно ущерб именно на указанную сумму 217 000 рублей, то лучше договориться без суда. В случае судебного разбирательства на вас будут возложены дополнительные расходы (юристы, госпошлина).

Если с размером ущерба не согласны, считаете его завышенным, пусть пытается взыскивать через суд. В суде ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.