Когда оформили сделку и начали переезд, соседи сказали, что дом практически в аварийном состоянии и они добиваются кап.

• г. Красновишерск

Купили квартиру. По ценам нашего города-дорого. Квартиру смотрели зимой, вокруг дома было много снега, снег был и на крыше. Соответственно состояние дома мы знали только по словам продавца. Когда оформили сделку и начали переезд, соседи сказали, что дом практически в аварийном состоянии и они добиваются кап. ремонта. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы должны руководствоваться нижеприведенныии статьями Гражданского кодекса РФ:

"Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное."

Конкретнее сказать какой именно способ выбрать можно сказать только увидев какими Вы документами располагаете и что еще Вы можете представить суду в подтверждение своих доводов.